Subasta 896, Lote # 168
CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Sin título, de la carpeta Estampas del Popol Vuh Firmada y fechada 1943 a lápiz. Firmada en plancha Litografía P / T Publicada en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A. de C.V., Colección CPM, 1981, álbum VI. Impresa en el Departamento de Litografía de los Talleres Gráficos de la Nación y editada y publicada por Graphic Arts Publications Editores. 31 x 27 cm Estimado $12,000-20,000